Резиновые сапоги и дождевики не должны являться повседневной одеждой. Дерматолог Л.Алексеева считает, что это не тот набор одежды, который принесет пользу. Ее структура изготовления наоборот вредит организму, и можно заработать много лишних проблем для здоровья.
Осень благоприятная среда для сырости, когда многие обувают резиновые сапоги и одевают дождевики. Считается, что она сохраняет ноги и тело в сухости, а значит ничего не угрожает здоровью. Но это не верная мысль, которую развенчивает дерматолог Алексеева Л.
Вред от дождевика
Врач советует не одевать одежду, которая не пропускает воздух, особенно жителям больших городов. Добраться на работу, в кафе, гости или другое место не составляет труда, когда под рукой всегда есть автотранспорт, остановки, магазины и другие места, где можно укрыться от дождя. Использовать дождевик можно, но только в редких случаях, а не на постоянной основе. Кратковременное его использование не нанесет существенного вреда. Его можно одеть в лес за грибами, или отправляясь на дачу, в качестве перестраховки от лишней влажности.
Вред дождевика состоит в том, что он может повлиять на скачок давления. Тело не может дышать, поэтому находясь в замкнутом пространстве повышается потоотделение, что в свою очередь приводит к высыпаниям, дерматитам или невралгии. Когда тело находится в таком состоянии, то любой сквозняк может стать причиной появившейся простуды.
Вместо дождевика можно одеть курточку на синтепоне, которая не пропускает влагу, но хорошо держит тепло. А если есть капюшон – защитит от влаги и холода голову. Также можно использовать зонт.
Резиновые сапоги вредят здоровью
Резиновые сапоги оправдывают себя только тогда, когда воды как говорится «по колено». В других случаях смысла их обувать нет. Потому что есть много видов другой обуви, которая защищает от влаги. Кроссовки на высокой подошве или кожаные ботинки сохранят ноги в сухости и тепле, и будут давать приток воздуха.
В резиновых сапогах, ноги не дышат, поэтому при длительном ношении есть риск заработать грибок. Также складывается обманчивое мнение, что ноги находятся в сухости. Возможно это и так, но резина не сохраняет тепло, а наоборот настывает. Замершие ноги могут легко привести к простудным заболеваниям. Но потом трудно понять от чего она взялась, если весь был укутан в резиновую одежду.

















